Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

 

~~~~~~~~"""~~~~~~~~

Краеведческий велотуризм. Подмосковье

     В этом дополнительном разделе сайта представлены фотоальбомы из серии "Природа и  памятники Подмосковья". Это расширенное продолжение краеведческого раздела "Малая Родина", о некоторых замечательных и любимых местах ближнего Подмосковья. Об интересных местах летнего отдыха, о сохранившихся уголках живой, подчас почти дикой Природы; об интересных геологических объектах (обнажения, старые каменоломни и действующие карьеры); о некоторых святых местах (монастыри, церкви и часовни), об архитектурных и иных памятниках. Все подборки фотографий этого раздела представляют собой краткие фотоотчёты о велосипедных поездках 2007-2015 гг.

     Хорошо продуманная организация однодневных маршрутов делает путешествия на велосипеде незабываемо прекрасным источником ярких впечатлений. Природа - великий учитель, источник, из которого мы черпаем знания, впечатления, силы, здоровье. Езда на велосипеде даёт отдых от стрессов и перегрузок, приводит в порядок нервную систему. При катании тренируется вестибулярный аппарат, улучшается кровоснабжение малого таза. Совокупность движений и физических нагрузок при езде на велосипеде замедляет старение и способствует омоложению организма, так как оптимизирует выработку коллагена, который предотвращает появление морщин и ускоряет процессы заживления. Улучшается приток крови и кислорода в мозг, что возбуждает рецепторы и приводит к их регенерации. Это объясняет, почему езда на велосипеде предотвращает болезнь Альцгеймера. Исследование, проведенное в Гарвардском университете, показало, что мужчины старше 50, ездящие на велосипеде хотя бы 3 часа в неделю, снижают тем самым риск импотенции на 30 %, а езда на велосипеде хотя бы по 35 км в неделю снижает риск сердечных заболеваний более чем вдвое. Регулярные велосипедные поездки на природу способствуют активизации творческого мышления благодаря новизне и быстрой смене позитивных визуальных впечатлений на фоне продолжительного усиления притока кислорода в мозг и возбуждению нервных клеток в окружении открытого пространства, в котором можно легко дышать, подальше от суматохи и давления городской жизни. Особенно полезно совмещать катание с купанием. Окунуться по ходу веломаршрута в бодрящую прохладой воду реки, нырнуть и поплавать в пруду - и снова в путь, до очередного водоема! Проверено, что такое чередование помогает укрепить иммунитет, нормализовать артериальное давление и даже справиться с в/ч гипертензией.

     Езда на велосипеде считается одним из наиболее продуктивных видов фитнес-занятий. Особенно это касается тех, кто стремится в кратчайшие сроки избавиться от лишнего веса. Ведь занятия на реальном велосипеде являются одним из наиболее эффективных вариантов аэробных нагрузок и заставляют активно работать дыхательную систему. Прогулки на велосипеде полезны всем, кто имеет проблемы с варикозными заболеваниями или страдает от проблем с дыхательной системой, кто отягощен вредной привычкой к курению. При езде вы не только получаете удовольствие от самого процесса, но попутно ускоряете циркуляцию крови и активизируете работу легких, избавляясь от вредных веществ. Стоит сказать и о пользе любых видов велосипедных занятий для сердечно-сосудистой системы человека, что само по себе очень важно даже для тех, кто ещё никогда не испытывал проблем со здоровьем, - польза от занятий даст знать о себе через несколько лет, когда ровесники уже не смогут по лестнице без одышки и потения подняться, не говоря уже о более серьезных нагрузках. Уместно вспомнить и о пользе велосипеда для здоровья в целом, ведь процент горожан, имеющих проблемы с сердцем и сосудами, постоянно растет. Но если раньше, отъехав немного от Москвы, можно было увидеть чистый лес, озеро, поля, то теперь вдоль дорог всё застроено коттеджами, торговыми комплексами, многие озёра незаконно приватизированы и огорожены высокими заборами и закрыты от людей. Массово вырубаются леса и уничтожаются поля, а вместе с флорой уничтожается или гибнет и фауна, животные и птицы.
     Велосипедный туризм - это не только отличный вид спорта, помогающий сохранить здоровый подвижный образ жизни. Прогулки на велосипеде по Подмосковью - прекрасный летний отдых! И не только отдых. Природа - источник вдохновения! В поездках можно узнать много нового, посмотреть интересные места, позагорать в движении на свежем воздухе, искупаться в оказавшихся на пути водоёмах. Бывает и практическая польза - то неожиданно грибов наберёшь, то ягод. На природе, да когда с ветерком - это всегда создаёт хорошее настроение и даёт заряд бодрости и запас здоровья на длинную зиму. Мир прекрасен, и удивительное рядом!
     Это также возможность увидеть множество интересных новых мест, до которых проблематично добраться обычным транспортом, а пешком - далеко, а на машине - не проехать. Сам себе удивляюсь, отчего идея непременно иметь под рукой фотоаппарат, путешествуя на велосипеде по Подмосковью, не пришла мне в голову раньше?! Нашел немало сказочно красивых и нетронутых пока беспощадной рукой "человека разумного" уголков природы даже в ближнем Подмосковье.  Дай Бог, чтобы им сохраниться!!!  

 


Рельеф Подмосковья и геологическое строение Московского региона

Подмосковные валуны - камни-путешественники

Валуны в истории, мифологии и дизайне

Дмитровский карьер

Гжельские карьеры

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Краеведческий велотуризм, маршруты по Подмосковью. Фоторепортажи

~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Велосипедный маршрут в село Остров

Люберецкие песчаные карьеры, природа

Люберецкие песчаные карьеры, геологическая экскурсия

Лыткаринский песчаный карьер

Волкушинский пруд и Томилинский лесопарк в Лыткарино

Горки - Старосьяново - село Ям (р. Пахра, церковь Флора и Лавра, церковь Фёдора Ушакова)

Домодедовский известняковый карьер

Нижнее Мячково - Еганово, песчаный карьер Раменского ГОК

Молоково - Андреевское - Нижнее Мячково - Каменное Тяжино

Покровская церковь в с. Зелёная Слобода и Покровская церковь в Еганово (Раменский район)

Развилка - Успенская церковь в Таболово - Ильинский храм в Дыдылдино (Ленинский район)

Велопокатушки: Развилка - Дроздово - село Беседы  

Пристань «Беседы», добыча речного песка

Пруды на реке Людовна: пруд у с. Коробово и пруд близ Молоково у дер. Дальние Прудищи

Вдоль реки Пахра в нижнем течении, на велосипеде

Летний отдых на малых озёрах

Про тарзанку, или экстрим на водах


~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~

Продолжение в разделе Парки ЮАО Москвы, велосипедные и прогулочные маршруты>


~.~.~.~.~.~.~

Также на сайте

Страничка поэзии                      ЮМОР  

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

На Главную