Природа ближнего Подмосковья. Велосипедный туризм   

 

 

Велопокатушки по маршруту: Развилка - Дроздово - Мильково - Беседы - пойма реки Москва

     Село Беседы стоит на правом берегу реки Москвы у пересечения Люблинской улицы и МКАД и входит в состав Развилковского сельского поселения Ленинского района Московской области. Беседы известны многим прежде всего тем, что здесь стоит исключительной красоты древняя церковь Рождества Христова. А вот на ул. Ленинская обращают на себя внимание недавно возведённые архитектурные шедевры - гостевой дом «Нумера» и гостиница «Замок».
     Еще одна достопримечательность Бесед - Бесединский гидроузел, включающий в себя шлюз имени Трудкоммуны. Его построили французы в 1874 г. для регулировки паводковых вод. Позже шлюз реконструировали и в 1930-х гг. переименовали. Кроме того, гидроузел включает в себя плотину и грузовую пристань «Беседы», где малым предприятием «ООО Вико-С» разгружаются баржи с песком и щебнем. Песок доставляется сюда водным путем на баржах со многих месторождений, в т.ч. от  р.Оки; после выгрузки на берег он очищается промывкой большим количеством воды, после чего отгружается потребителям. Песок - важное полезное ископаемое Подмосковья (подробнее см: Пристань «Беседы» и добыча речного песка).
     Посёлок Дроздово

 

                                                                           """""""~-~-~-~"&"~-~-~-~"""""""         

Стартовав от посёлка Развилка проезжаем Картино, Дроздово, Мильково, и приближаемся к знаменитому селу Беседы. По пути созерцаем шокирующие строения - воздвигнутые совсем недавно объекты гостиничного типа. Один из которых, судя по заманчивой вывеске, напоминает элитный бордель, а второй подобен гибриду ханского дворца с языческим храмом

 

Гостиница «Замок» (ул. Ленинская, Беседы) - удивительное грандиозное сооружение, помпезная пародия на замок в неоготическом стиле с башнями на крыше. Строение безлюдное, весьма таинственное и загадочное - узнать какие-либо подробности о его назначении у местных жителей оказалось невозможным.


Гостевой дом «Нумера» на ул. Ленинская предоставляет аренду жилья от часа до года, аренду номера на час и даже возможность проживания с животными в отдельных номерах или вольерах... Круто... ну и вывеска «Поедемте в нумера!», конечно, прикольная.

гостевой дом "Нумера"

поедем в нумера

 


По пути, свернув правее, заезжаем в дер. Дроздово

Домик на краю дер. Дроздово с видом на пойму р. Москвы и Николо-Угрешский монастырь

Баран и овца

Баран и овца

Баран, овца и ягнёнок

деревня Дроздово. Часовня

     В память о своих земляках, погибших от рук неприятеля во время Отечественной войны 1812 года, и в честь победы русского оружия над французским, в деревнях стали возводить часовенки - отдельные маленькие строения с иконами и лампадой, ставить их на распутье дорог, кладбищах. В Картино такая часовенка стояла у дома №39, напротив недавно сгоревшего клуба. Об этом рассказала 103-летняя жительница деревни Татьяна Михайловна Качалина. Она же поведала о часовенке в деревне Дроздово, которая, отреставрированная, и поныне стоит в центре деревни. Возле этой часовенки по просьбе жителей проводятся священниками водосвятные молебны, сами жители ухаживают за памятным местом, сажают здесь цветы. Сарожилы свидетельствуют, что в Картинском лесу есть 3 "кургашка", в которых зарыты французы. Это местечко в народе называют Красная шапочка.

  Часовенка в деревне Дроздово

Часовенка в деревне Дроздово


Шлюз на Москве-реке у с. Беседы, этот шлюз носит название Трудкомунны в память о трудовой комунне беспризорников, разместившейся в стенах Николо-Угрешского монастыря после прихода коммунистов к власти.


На выезде из Бесед проезжаем мимо старого Бесединского кладбища и попадаем на развилку дороги с живописным овощным мини-базаром: огромные дыни, арбузы. помидоры и много прочего вкусного и радующего глаз. Налево - въезд в Москву через МКАД или поворот на МКАД к Люберцам, направо - поворот к пристани и предприятию «ООО Вико-С», где разгружаются баржи с песком, щебнем и другими строительными и нерудными материалами.

Указатель поворота на ПОРТ КОЛОМНА и НЕРУДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ВИКО-С


Виктор Слётов

«ООО Вико-С» - один из лучших производителей сухого фракционированного песка в Московском регионе.


 

Песок для предприятия добывается из бассейна реки Ока. Добыча со дна и выгрузка на берег осуществляются гидроспособом, что способствует низкому содержанию глинистых и пылевидных частиц. Применяемое на «ООО Вико-С» оборудование рассеивает речной песок на фракции, благодаря чему потребитель может получать очищенный песок с разным размером песчинок: 0,1-0,5 мм, 0,5-2 мм, 2-5 мм, 5 мм и более.


               ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Фоторепортаж: © mindraw.web.ru, 2009-2016. При цитировании гиперссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100