Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."   "Mineral Drawings" 

 

 

 

Велотуризм по Подмосковью. Маршрут: Развилка - Таболово - Дыдылдино - р. Купеленка и Купелинский пруд

     У поселка Таболово, находящегося на восточной окраине г. Видное, богатая история. Здесь были найдены древнейшие следы поселения человека. Начиная с XVII века эти земли были во владении боярина Морозова, Анны Хитрово, П.И. Апраксина, князя Дм. Трубецкого. Успенская церковь - белокаменный храм, выстроенный на средства П.М. Апраксина в 1705-1721 гг. в ознаменование победы над Шведами как усадебная церковь. Боковые приделы Михаила Архангела и Петропавловский.
     Центрический храм, окруженный пониженными галереями, и отдельно стоящая колокольня по архитектурному стилю являются переходными от московского барокко к московскому зодчеству первой половины XVIII века. Двусветный четверик церкви завершен высоким восьмериком, перекрытым куполом с главкой. С востока к церкви пристроен полукруглый алтарь, с остальных трех сторон храм охватывают пониженные галереи, в восточных углах которых помещены приделы, снаружи  выделенные главками. Западнее церкви стоит невысокая колокольня - над кубическим объемом основания, прорезанным аркой ворот, поставлен небольшой звонарный восьмерик, перекрытый куполом с главкой на двухъярусном барабане.
     В 1922 году большевики изъяли и вывезли из храма все ценности, а в 1934-м и вовсе закрыли. Долгое время здание варварски  использовалось как хранилище документальных фильмов, его внутренний интерьер был безнадежно испорчен 13 каменными боксами с металлическими дверями, в которых держали кинопленки. Успенская церковь новь открыта в 1990 г., тщательно отремонтирована и побелена. Написаны и установлены новые иконостасы. В 1992-2003 гг. - подворье Екатерининской пустыни. В настоящее время является кафедральным собором, - главным храмом Видновского благочиния.

     А километрах в 2-3 к югу, в деревне Дыдылдино, что у реки Купеленки, исстари стояла деревянная Ильинская церковь. Со временем она обветшала, и в 1632 году была построена новая. До 1764 г. Дыдылдино было вотчиной Вознесенского девичьего монастыря. В 1748 году на этом месте построили летнюю деревянную на каменном фундаменте церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Когда и это здание стало требовать большого ремонта, прихожане в 1894 году обратились с просьбой построить кирпичную церковь и освятить ее в честь Донской иконы Божьей Матери, и вскоре на холме, у пологого спуска к реке Купеленке, вырос новый каменный храм с колокольней; приходская церковь была выстроена на средства прихожан и дворянина И.А. Колесникова. В 1930 году церковь была закрыта, внутреннее убранство разграблено, настенные росписи уничтожены. Многие годы храм сиротливо стоял без окон и дверей, с земляным полом, без кровли. Использовался под склад и был местом для тренировок альпинистов.
     Храм кирпичный, не оштукатуреннный. Бесстолпный четверик увенчан невысоким световым восьмериком, перекрытым шатром с главкой. Над карнизами четверика и восьмерика проходят пояса декоративных кокошников. С востока к церкви примыкает полукруглый алтарь, с запада небольшой притвор и невысокая колокольня в два кубических яруса, также завершенная шатром. Разнообразное декоративное убранство весьма точно стилизует московское зодчество второй половины XVII века. Единственный престол Ильинский (в 1890-1930-х гг. - Донской).
     В 1992 году храм возвращен Русской Православной Церкви и освящен во имя пророка Илии, началось возрождение церкви. В настоящее время здание отремонтировано, написан и установлен новый иконостас. В церкви совершаются регулярные богослужения. Местами сохранились остатки росписей 1899 года.

 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(&)~"~-~-~-~"""""""          

         ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Таболово. Церковь Успения Пресвятой Богородицы





 



Ильинский шатровый храм 1895-1896 гг. в селе Дыдылдино (Дадылдино)

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


 


 


 


 


 

Мозаичная храмовая икона пророка Божия Илии на апсиде фасада


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Фото: © Виктор Слётов, 2009.  При цитировании активная ссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100

<& ./__sape.msn, %ARGS &>