Лучшие велосипедные маршруты через парки Москвы

Велосипедный маршрут через парк в пойме реки Городни в парк «Братеевская Пойма»

     Река Городня - второй по длине после Сетуни правый приток Москвы-реки на юге Москвы. Ее длина 16 км, в том числе 14 км - в открытом русле. Исток реки Городни расположен близ ст. метро «Новоясеневская», откуда она тянется через Битцевский парк. Далее её русло продолжается через Чертаново Южное. Но затем она с открытого течения переходит в подземное, в направлении к станции Покровская. Далее, на территории Царицыно, р.Городня перекрыта каскадом плотин и питает три Царицынских пруда и вслед за тем - Борисовский пруд. Далее протекает через районы Зябликово и Братеево, и впадает в реку Москва у южного края парка «Братеевская Пойма» недалеко от МКАД.
     «Парк в пойме реки Городни» - небольшой, но уютный парк для прогулок рядом с метро Алма-Атинская. В парке есть выложенные тротуарной плиткой тропинки и проложены велодорожки. Отличный парк, но одна беда - обильно расставленные беседки привлекают алкашей и прочих маргиналов. Дым, вонь, грязь. Москвичам надоели дебильные шашлычники, не убирающие за собой мусор, бутылки и пакеты, кидающие объедки в траву и кусты. Пьянствуя и пируя на природе, наглые  шашлычники нисколько не считаются с окружающими и загаживают всё вокруг. Поэтому в парках нужно создавать специально отведенные участки для пикников, отделённые от остальной территории.

Парк «Братеевская пойма»

     За последние годы была проведена большая работа по экологической реабилитации Москвы-реки и благоустройству береговой линии. Благоустройство парка «Братеевская пойма» было начато летом 2017 года, с учётом пожеланий москвичей о наличии спортивной и экологической составляющих парка. В 2019 году на территории парка был организован фаунический заказник для сохранения редких видов животных.
     В парке проложено 13 км велосипедных дорожек, с освещением в тёмное время суток. Спортивные зоны включают в себя бейсбольное поле, футбольное поле, поле для мини-футбола, площадку для паркура, две площадки для воркаута, скейт-парк, баскетбольную площадку, две волейбольные площадки, теннисный корт. Оборудовано пять детских площадок. На берегу есть более 10 пирсов и 14 спусков к воде. Проложена экотропа длиной 700 м. В парке есть чем полакомиться - здесь произрастает много больших кустов и деревьев облепихи, обильно плодоносящих к концу лета. Весной 2020 года произведено дополнительное озеленение, высажено большое количество новых кустарников и деревьев ценных пород.
     Территория парка разбита на несколько комфортных тематических сегментов, у каждого из которых есть свое назначение с учётом того, чтобы приверженцы разных видов отдыха не мешали друг другу. Несомненным достоинством парка "Братеевская пойма" является то, что в нём запрещено разводить огонь и жарить шашлыки где угодно, как, например, в испохабленном повсеместным шашлыкингом и мангальной вонью парке «Борисовские пруды». Для унылых шашлычников, пьяниц и прочих любителей нездорового образа жизни здесь предусмотрена отдельная пикниковая зона на краю парка, подальше от нормальных людей. И это правильно!
     Парк просторный и комфортный для велопрогулок, расположен вдоль береговой линии Москвы-реки в одном из наиболее широких участков Москворецкой поймы. Попасть в него можно несколькими путями. Оптимальный маршрут для велопрогулки - от Борисовских прудов в восточном направлении по велодорожке через парк в пойме реки Городни, и обратно - берегом Москвы-реки велодорожкой через парк «Братеевская Набережная». Либо наоборот.

 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(&)~"~-~-~-~""""""" 

         ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Велосипедный маршрут через парк в пойме реки Городни в парк «Братеевская Пойма»

   Река Городня - второй по длине после Сетуни правый приток Москвы-реки на юге Москвы. Ее длина 16 км, в том числе 14 км - в открытом русле. «Парк в пойме реки Городни» - небольшой, но уютный парк для прогулок рядом с метро Алма-Атинская. В парке есть выложенные тротуарной плиткой тропинки, проложены велодорожки.

Вытекание реки Городни из Борисовского пруда. Вид в восточном направлении с мостика через перекат Борисовской плотины

Велодорожка  у Борисовской плотинык от Шипиловской ул. к улице Борисовские Пруды. Вид с Борисовской (Годуновской) плотины

Спортивные площадки и велодорожка в пойме реки Гродни недалеко от станции метро Борисово

Горбатый мостик через реку Городня недалеко от станции метро Борисово, в промежности её поймы между нижней плотиной Борисовского пруда и Бесединским шоссе

Крутя педали катим от плотины вдоль русла Городни и пересекаем Бесединское шоссе, за которым - район Братеево

 «Парк в пойме реки Городни», велодорожка вдоль реки Городни недалеко от въезда в парк «Братеевская пойма»

Рядом с парком у метро «Алма-Атинская» стоит Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братеево..

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братеево - православный недалеко от станции метро «Алма-Атинская». Это первый храм, возведенный в рамках программы по строительству 200 новых храмов в российской столице. Каменная шатровая церковь сооружена в лучших традициях русского зодчества и внешне напоминает шедевр мировой архитектуры - белокаменный храм Вознесения Господня в Коломенском.

«Зелёная горка» или «Кошачий холм» в Братеево (близ дома 16к6 по Братеевской ул.) Считается, по старой легенде от языческих ритуалов, что холм - спина огромного Земляного Кота, который любит, чтобы его гладили, но не против шерсти, и за это изполняет желания. Поэтому подниматься на этот холм нужно по западному склону, а спускаться или съезжать по снегу зимой - по восточномуимой здесь заливают ледяной спуск для катания). Если делать иначе, то Кот может разозлиться и наказать травмой..

Велсипедный маршрут от парка «Борисовские пруды» до парка «Братеевская пойма» проложен по живописным местам вдоль заросшего камышом и рогозом русла реки Городни



Парк «Братеевская Пойма»

 


скейт-парк в пойме

Скейт-площадка для скейтеров и велосипедистов-экстремалов.

                  

Велодорожка, скейт-парк, спортивные площадки

           

Забавные спортивные тренажёры

Велодорожка, детская игровая площадка, скамейки под навесом для тихого отдыха


Кресла-лежанки для отдыха и загарания у реки. Вдали - мост МКАД

Место для проведения учёных бесед. За рекой - дома Капотни и ландшафтный заказник "Берег реки Москвы в Капотне"

Аккуратно и со вкусом оборудованные места у реки - для философских размышлений, для учёных бесед

Облепиха созревает


Тоннели - «телепортёры»

«Телепортёры» - экранирующие тоннели, защитные декоративные навесы под высоковольтными (500кВ!) проводами. «Телепортёр» представляет собой густую двухслойную решётку из тонких деревянных реек, дающую переплетающуюся ажурную тень, а тёплый цвет дерева создаёт ощущение визуального комфорта. Попадая внутрь, движешься как будто в другом измерении времени и пространства. Туннель-телепортер неожиданно переносит вас из одной реальности в другую, сразу вглубь парковой территории, и - то из суетного города в тихую рощу, то из густых тенистых зарослей к просторным солнечным полянам.


См. также:   На велосипеде по берегам Борисовских прудов

  Парк и музей-усадьба Царицыно

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  


© Mindraw.web.ru , 2006-2021. При цитировании обязательна гиперссылка на сайт http://mindraw.web.ru

На Главную Rambler's Top100