Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

Сайт проекта Рисуя Минералы

 

Библиотека

 

 

Минералогия - наука о минералах. Направления и достижения минералогии, исторический очерк
• 
Астроминералогия - минералы во Вселенной

Р.К. Расцветаева  А ЧТО У ЗЕМЛИ ПОД МАНТИЕЙ?

ЮРИЙ МАКСИМОВИЧ ДЫМКОВ и его исследования (к 80-ти летию учёного)


1. Ю.М. Дымков  МИНЕРАЛЬНЫЕ ИНДИВИДЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ АГРЕГАТЫ
В статье рассматривается взаимосвязь между понятиями "минеральный индивид" и "минеральный агрегат". Где кончается реальный кристалл и начинается кристаллический агрегат? Как провести в природе грань между минеральным индивидом и агрегатом?


2. Ю.М. Дымков. Об удивительных рисунках минералов Виктора Слётова и Владимира Макаренко


3.  Ю.М. Дымков,  В.А. Слётов.    Совместное образование кристаллов и зернистых агрегатов в гидротермальных  "отстойниках"
Охарактеризованы структуры одновременного роста кристаллов и зернистых агрегатов в слоистых осадках гидротермальных флюорит-баритовых и кальцитовых  “отстойников” соответственно из месторождений Усугли (Забайкалье) и Хайдаркан (Ср. Азия). 


4.  Дымков Ю.М.   Скелетные формы и дендритные текстуры
Приводится одна из глав книги Ю. М. Дымкова " Парагенезис минералов ураноносных жил". М, "Недра", 1985.


5. Дымков Ю.М., Слётов В.А., Филиппов В.Н.  К онтогении спирально расщепленных кубооктаэдрических блоккристаллов пирита из Курской магнитной аномалии
Приведено описание морфологии и текстуры кубооктаэдрических расщепленных кристаллов пирита со спиральными розетками субиндивидов на октаэдрических гранях. Предполагается, что такие блоккристаллы образовались вокруг аксиальноскрученных кубических зародышей и сами являются зародышевыми центрами сферокристаллов.


6.  Дымков Ю.М., Дымкова Г.А., Федорова И.Ю. Периодические гравитационные текстуры в никелин-раммельсбергитовых отстойниках баритовых жил Рудных гор
Онтогеническим анализом уникальных слоистых гравитационных текстур и сферолитовых сростков никелина и раммельсбергита выявлен дендритный механизм последовательного роста слоев, а также одновременный рост сфероидолитов никелина, сферолитов и зернистых масс раммельсбергита в гелевых осадках арсенидов никеля.


7. Ю.М. Дымков.  Гравитационные  текстуры минеральных агрегатов
К гравитационным текстурам (ГТ) отнесены текстуры минеральных агрегатов, в форме и строении которых зафиксировано проявление силы тяжести при их образовании, замещении или растворении. Выделяются два типа ГТ - газогравитационные, образованные с участием поднимающихся газов, и седиментационные («минералогические отвесы» и «уровни», асимметричные жилы, «присыпки» минералов и т. п.). Рассмотрена возможность применения ГТ. при решении генетических вопросов.


8.  Ю.М. Дымков.  Рост сферокристаллов и сферолитов настурана
8.1. Ю.М. Дымков.   Сферолитовые агрегаты настурана

Избранные главы из книги Ю.М. Дымкова  "Природа урановой смоляной руды".


9. Ю.М. Дымков. Об эпитаксиальном превращении U3O8 → UO2+x  в настуранах
Установление эпитаксии позволяет понять природу настуранов и чётко разграничить настуран от уранинита.

9.1. Ю.М. Дымков, А.С. Салтыков. Гель-пирит-настурановая конкреция из Хохловского уранового месторождения, Зауралье, Россия

9.2. Ю.М. Дымков и др. УРАНОКСИДНЫЕ ЗАТВЕРДЕВШИЕ ГЕЛИ ЯДЕРНОЙ ЗОНЫ Z-13 УРАНОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОКЛО, ГАБОН


10.  Ю.М. Дымков, Н.П. Юшкин, А.И. Зубов, Е.Г. Павлов, А.С. Савельев, В.Н. Филиппов
СФЕРОЛИТЫ И СФЕРОЛИТОВЫЕ ТАКТОИДЫ АНТРАКСОЛИТА

Морфогенетические наблюдения и исследование онтогенических признаков антраксолита выявили типичный для сферолитовых дендритов механизм роста с малоугловым расщеплением. В пустотах между сферолитами обнаружены гравитационные текстуры из упорядоченного агрегата сферокристаллов антраксолита с тактоидной структурой благородного опала. В сферолитовых дендритах обнаружены зоны правильных сеток с включениями графита внутри ячеек. Появление их рассматривается как признак фазовых превращений. Рассмотрены надмолекулярные структуры.


11. В.А. Слётов. К онтогении кристалликтитовых и геликтитовых агрегатов кальцита и арагонита из карстовых пещер Южной Ферганы
Охарактеризованы строение карстовых пещер и морфология агрегатов кальцита и арагонита, покрывающих стенки в пещерах. Предложена онтогения агрегатов, рассмотрены вопросы эволюции карста
---
In English, with translators note by C.A.Self and V.A.Maltsev
Slyotov, V. A. Concerning the ontogeny of crystallictite and helictite aggregates of calcite and aragonite from the karst caves of Southern Fergana // «Cave Geology», 2, №4, 1999 (_PDF_)
Stepanov,V. I. Periodicity of rystallization processes in karst caves (_PDF_)


12.  В.А. Слётов.  К онтогении жеод кремнезёма из каменноугольных отложений Подмосковья
Приводится описание жеод кремнезема из Русавкино. Выделены два основных генетических типа жеод - крустификационные и метасоматические, приведены признаки их различия.


13. В.А. Слётов.  К онтогении конкреций и жеод кремнезёма
Статья содержит подробный и разнообразный фактический материал о строении агатовых жеод, кремней, кварц-кварциновых конкреций и жеод из осадочных пород Подмосковья. Обсуждаются вопросы морфологии и онтогении этих объектов.


14. Peter J. Heaney.  Предполагаемый механизм роста халцедона
Различия между халцедоном и кварцем столь систематичны, что их сложно приписать случайным флуктуациям в процессе кристаллизации. Скорее расхождения должны возникнуть из-за характерных различий в условиях роста. Поскольку сферолитовые текстуры при кристаллизации органических полимеров крайне схожи с наблюдаемыми в халцедоне, то вероятно, что аналогичные механизмы могут управлять образованием и органических и неорганических сферолитов. Кристаллизация халцедона через спиральный рост из частично полимеризованной жидкости объясняет не только его особые микроструктуры, она согласуется с процессами, известными для органических систем.


15. В.А. Мальцев. К онтогении минеральных агрегатов пещер: нитевидные кристаллы сульфатов
В статье, построенной на фактическом материале из пещер системы Кап-Кутан, критически рассматриваются механизмы роста большинства типов агрегатов нитевидных кристаллов, связанные с питанием за счет фильтрации растворов сквозь пористые субстраты под воздействием внешнего давления. Рассматривается ряд новых минеральных агрегатов, генетически связанных с ростом нитевидных кристаллов.


16. В.И. Степанов.  Структуры и текстуры минеральных агрегатов, образующихся в свободном пространстве пустот
Предлагаемая статья была собрана В.А.Мальцевым из  фрагментов, датируемых 1969-1985 гг. И хотя некоторые частности устарели, а некоторые не опубликованные вовремя термины отчасти заместились альтернативными или получили иное толкование, но цельность и системность подхода до сих пор могут рассматриваться как эталон в подобных исследованиях.


17. Ю.М. Дымков.  Развитие научных знаний как процесс "кристаллизации" информации
Рассмотрены некоторые идеи о возможности использования механизма  кристаллизации и прежде всего данных, которые накоплены в этой области кристаллографией и минералогией, для своего рода динамической геометризации растущих научных знаний и в перспективе - для кибернетического моделирования развития любых научных систем.


18. В.А. Слётов.  О деформации, расщеплении и замещении антимонита растущими кристаллами кварца
Приводятся наблюдения, характеризующие морфологические взаимоотношения кристаллов антимонита с кристаллами и агрегатами кварца. Показано, что причиной механического расщепления и деформации кристаллов антимонита может являться кристаллизацонное давление, оказываемое на них растущими кристаллами кварца.


19. А.Г. Жабин.  Космические процессы и минералообразование
В кристаллах минералов, горных породах, слоистых толщах осадков фиксируются и миллиарды лет сохраняются признаки, характеризующие не только эволюцию самой Земли, но и ее взаимодействие с коcмосом.

20. А.Г. Жабин. Новые данные в области биоминералогии. Про речной жемчуг


21М.Ю. Поваренных Памяти Аркадия Григорьевича Жабина


22. В.А. Попов, В.И. Попова.  Аркадий Григорьевич Жабин и его исследования в Ильменских и Вишнёвых горах Урала


23. В.А. Супрычев, Н. Н. Макаров.  Халцедон-селадонитовые ритмические образования вулканических пород Карадага
24. Фролов В.Т. О генезисе силицитов и путях образования кремнёвых конкреций

25. Ю.М. Дымков. Современные проблемы онтогении минералов


26. В.А. Мальцев. «Взгляд из-под земли» (хулиганско-философский трактат). Часть 1
26
.1. В.А. Мальцев. «Взгляд из-под земли». Часть 2


27. Б.З. Кантор.  Научно-популярные статьи


28. Р.К. Баландин.  «Литотерапия»


Статьи размещены на сайте в рамках проекта "Рисуя Минералы..."
Все опубликованные здесь материалы не являются общественным достоянием и предназначены для индивидуального прочтения. При цитировании указание авторов и активная ссылка на сайт  http://mindraw.web.ru/ обязательны. Исключительные авторские права на статьи принадлежат их авторам.

  © Projekt "Mineral Drawings..."  All Contents Copyright 2006-2016

                                                                                         
                                                                                           На Главную   Rambler's Top100

"Все о геологии" | Геологическая энциклопедия "ГеоВики" | Форум "Все о геологии"