Кристалл перидота 1.5 см, Пакистан. Фото: © О.Лопаткин

Камень ХРИЗОЛИТ / ПЕРИДОТ

хризолиты

     Оливин - ортосиликат железа и магния подкласса островных силикатов, название минерала, впервые предложенное немецким геологом А.Г. Вернером для обозначения зелёных вкраплений, встреченных им в базальтах. В настоящее время термин оливин относится к совокупности минеральных видов в изоморфном ряду форстерит-фаялит с общей формулой (Mg,Fe)2[SiO4], или рассматривается как разновидность форстерита. Драгоценные прозрачные разновидности оливинов называют хризолитом или перидотом. Кристаллы оливина редки и имеют столбчатый или короткопризматический облик, как правило, с хорошо выраженной бипирамидой, иногда они уплощенные по {010} или {100} до таблитчатых. В интрузивных породах распространены зёрна неправильных очертаний, а в эффузивах обычны идиоморфные кристаллы правильной формы, призматического и таблитчатого облика. Крупные кристаллы оливина очень редки и представляют большую коллекционную ценность, обычно же он встречается в виде сплошных зернистых агрегатов или вкрапленных зёрен. Сингония ромбическая. Твёрдость 6,5-7, плотность 3,2–3,6. Хрупкий, излом раковистый. Спайность несовершенная в одном направлении. Цвет оливина-хризолита от жёлто-зелёного до оливково-зелёного, иногда до почти изумрудно-зелёного, с характерным золотистым оттенком. Блеск стеклянный.
     Самое богатое месторождение хризолита в мире с особо крупными и чистыми кристаллами, разрабатывающееся с глубокой древности и до нашего времени, находится на необитаемом острове Сен-Джонс (ныне Зебергет) в центральной части Красного моря (АРЕ). В ЮАР добывается как спутник алмазов. Весьма крупные (30 карат и более) кристаллы оливина добывают в Бирме. Большая часть оливина ювелирного качества (80-90% мировой добычи) добывается в базальте на приисках Перидот-Меса (Peridot Mesa) в шт. Аризона, восточнее города Глоуб на территории индейской резервации апачей Сан-Карлос. В России месторождения хризолита незначительны, он встречается гл.обр. в алмазоносных породах и россыпях на севере Красноярского края и в Якутии. Оливин подвергается изменениям как под действием водных растворов, циркулирующих на глубине, так и под воздействием поверхностных углекислых вод, он часто замещается серпентином, который может сохранять его кристаллографические формы с образованием псевдоморфоз.
     Хризолит относится к недорогим драгоценным камням, этот самоцвет широко используется в ювелирном деле. Это один из древнейших минералов, известных человеку. Хризолит в переводе с греческого означает "золотой". У этого самоцвета очень длинная история. Сегодня в названиях существует некоторая путаница. Наиболее древним является именно слово "хризолит", что в буквальном смысле - "золотой камень". Он обладает дивной золотисто-зелёной до жёлто-зелёной окраской, напоминающей молодую весеннюю листву. В быту хризолит иногда называют "вечерний изумруд", т.к. при искусственном освещении его цвет становится глубже и сочнее в зелёных тонах, а желтый оттенок пропадает. Название хризолит является более древним, чем перидот и оливин, ведь хризолит был известен ещё с древнейших времён, хотя в те далёкие века хризолитом называли также похожие по цвету минералы, например берилл.
     Хризолит как драгоценный камень был известен за 4000 лет до н. э. Как один из "Библейских камней" он упоминается ещё в Библии; в книге Иосифа Флавия (I век нашей эры) повествуется, что этот камень в четвёртом ряду украшал одежды первосвященника. Легенды гласят, что хризолитовые бусы носили египтяне еще в 1580-1350 г.г. до н.э. Уникальный ограненный хризолит, входящий в число регалий Российской короны, хранится в Алмазном фонде России и относится к "семи историческим камням". Предполагается, что именно этот камень и есть тот самый, якобы, "изумруд", сквозь который император Нерон взирал на мучения первых христиан и на устроенный им самим пожар Рима. В Средние века Крестоносцы в изобилии привозили хризолиты из крестовых походов, и этот самоцвет был известен в Европе довольно давно. Но популярным стал только в XIX в., когда распространился слух, будто хризолит возбуждает в мужчинах любовные страсти и излечивает от импотенции. Самый крупный ограненный хризолит весом в 310 карат хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне; другой крупный хризолит весом 146 карат экспонируется в Геологическом музее в Лондоне. Хризолитами, наряду с аметистом, бирюзой и гранатом, традиционно украшались ризы православных икон. В частности, хризолитами украшен золотой оклад знаменитой иконы Пресвятой Троицы Андрея Рублёва, хранящийся в Сергиевом Посаде.

 О магических и целебных свойствах хризолита
     В древности хризолиту приписывали чудесные свойства предостерегать своего владельца от неразумных поступков и ограждать его от испуга ночью, от дурных снов и навязчивых состояний, врагов и грозящей опасности. Этот камень носили астрологи, так как существовало поверье, что хризолит давал дар предсказывать судьбу человека.
     В наши дни некоторые полагают, что «...хризолит обеспечит покой, поможет разрядить обстановку, устранить конфликты, ликвидировать ссоры, способствует семейному счастью, привлечению достатка и стабильности в семью, дарует своему владельцу спокойный сон, симпатии окружающих, пробуждает страсть в женщинах и эрекцию у мужчин, предохраняет от сумасшествия и старческого маразма, восстанавливает зрение, работу эндокринной системы и надпочечников». Утверждается также, что «Хризолит способствует дружбе и избавляет от зависти, ослабляет негативные стереотипы, способствует быстрому внутреннему росту, помогая предпринимать необходимые шаги для дальнейшего развития... хризолит это мощнейший очиститель и нейтрализатор отрицательных энергий на всех уровнях, он помогает освободиться от негативных эмоций, освобождает от чувства досады, горечи, вины и навязчивых идей, способствует повышению уверенности в себе и самоутверждению без агрессии, ...камень учит не зацикливаться на людях и прошлом, а жить настоящим, даёт владельцу проницательный ум, хризолит преподносит хозяину новые идеи и откровения, наделяет его силой прекрасного оратора и даром предсказаний...». Сообщается даже, что «...хризолит стремится направить человека к совершению правильных и нравственных поступков и также работает над его интеллектом».
      А мы предлагаем почитать целебные стишки, улыбнуться и задуматься над тем, стоит ли слепо верить во всё то, что говорят и пишут.

 

- Эзотерические стихи о волшебных свойствах хризолита -


Раскрыть внутреннее око
К высшим измерениям -
Могут только хризолиты
С тонким обрамлением.

___,___


Чтоб жена была послушна
И на деток плодовита,
Подарите ей в день свадьбы
Три зелёных хризолита!

___,___


Чтоб контакт с астральным миром
Невзначай не потерять -
Нужно серьги с хризолитом
Ежедневно примерять.

___,___


Хризолитовые серьги
Могут дать большую прыть -
Третий глаз и сахасрару
Неожиданно открыть.

___,___


Хризолитовые бусы
Сократят часы разлуки,
В них - надёжная защита
От депрессии и скуки.

___,___


Чтобы хризолит работал
И влиял без остановок -
Нужно дать ему на это
Ряд конкретных установок!

___,___


Только хризолит, носимый
На груди подруги милой -
Обладает благотворной,
Исключительною силой.

кулон с хризолитом магический

___,___


Чтобы магию освоить
Нужно главное уметь:
Научиться на все вещи
Через хризолит смотреть.

___,___


Хризолит, если стараться,
Открывает путь к нирване,
Помогает развиваться
И расти в духовном плане.

___,___


Просочится в мир астральный,
Приобщится тайных знаний,
Только тот, в чьё платье вшиты
Маленькие хризолиты.

___,___


Чтоб энергий тонких силы
Хризолит вам подарил -
Заряжайте его лично,
В полночь, между двух могил!

___,___


Чтоб иметь солидный вид
- Надевайте хризолит!
Под влиянием хризолита
Все поймут, что Вы - элита!

___,___


Чтобы многое уметь
Нужно хризолит иметь,
И хризолита надевание -
Заменит вам образование.

___,___


Чтоб любовь к себе привлечь
Силой хризолита -
Погружайте хризолит
В чашу из нефрита!

лечение хризолитом

___,___


Оливин, носимый тайно
На серебряной цепочке,
Помогает разобраться
В самой сложной заморочке.

___,___


Если в жёлтом оливине
Точку чёрную увидеть -
Можно, глядя в эту точку,
Всё грядущее предвидеть.

___,___


При настройке анахаты
Для вибрации активной -
Применяйте хризолиты
В обстановке позитивной!

___,___


Хризолит, хоть он и мал,
В высший выведет астрал.
Он поможет выйти замуж
И найти свой идеал.

___,___


Если блеском хризолита
Повлиять на оппонентов,
Можно выиграть все споры
Безо всяких аргументов.

___,___
 

Для защиты тонких тел
Чтоб не впасть в прострацию,
Заряжайте хризолит
На гармонизацию!

___,___


При ношении умелом
Хризолита на запястье -
Можно ни о чём не думать
И купаться в личном счастье.

___,___


Если юная девица
Не спешит в тебя влюбиться
- Подари ей хризолиты
И всё тотчас состоится!

___,___
 

Для успеха в привлечении
Самых выгодных кредитов
Надевайте украшения
Из гранёных хризолитов.

хризолиты магические

___,___


Хризолит - души отрада,
В нём - спасение от ада.
Злобу устранить и гнев -
Можно, хризолит надев.

___,___


Чтоб развить в себе таланты -
Надевайте бриллианты,
А для лёгкости в ногах -
Нужен хризолит в серьгах.

___,___


Хризолит, носимый в браке
- От измены оберег,
Тот, кто носит хризолиты -
Самый верный человек!

___,___


Если силой хризолита
Разобраться в том, что скрыто,
Можно через анахату
Влезть в доверие к депутату.

___,___


Если выпить рюмку водки
Надевая хризолиты -
К просветлению дороги
Будут сразу вам открыты!

___,___


Малограмотная Дуся
Проглотила хризолит -
И избавилась от скуки,
И открылись ей науки!

___,___


При ношении умелом
Украшений с хризолитом
Побеждаются морщины
И проблемы с целлюлитом.

___,___


Чтобы сделаться богаче
И любовь к себе привлечь,
Нужно ночью хризолиты
В спелом яблоке запечь.

___,___


Тот, кто носит хризолит
Весел, бодр и деловит.
А от быстрого старенья -
Хризолит кладут в варенья.

___,___


Если что-то заболит
Лучший лекарь - хризолит!
Он и подскажет, что случилось
И подсобит, чтоб излечилось!

___,___

Если силой перидота
Повлиять на идиота -
Он захочет подлечиться
И научится трудиться.

___,___

При хроническом отите,
При цинге и диабете -
Помогают хризолиты
Запечённые в котлете.

___,___

Если силой хризолита
Научиться управлять -
Можно блеском хризолита
На чиновников влиять.

___,___

Если вас терзает похоть,
Если тянет на разврат -
Положите под подушку
Хризолиты и гранат.

___,___

Хризолит полезен Девам
В комбинации с рубином,
А Стрельцам и Козерогам
- С полихромным турмалином.

А Тельцам и Скорпионам
С их нелёгкою судьбой
Хризолит весьма полезен
В комбинации любой.

хризолиты и пиропы алмазоносных россыпей, Якутия

___,___


При ношении хризолита
На цепочке золотой
Могут появляться мысли
В голове совсем пустой.

Только в тонком этом деле
Важно знать, кого спросить:
- Как влияют хризолиты,
Как их правильно носить?

Но, освоив досконально
Правила ношения,
Можно повлиять на чакры
И на отношения.

___,___


Чтобы силой хризолита
Вражьи козни отразить,
Нужно хризолит в оправе
В бочку мёда погрузить.

Если бросить в мёд пчелиный
Хризолитовый кулон,
Можно быстро и законно
Заработать миллион.

А настойка хризолита
На меду цветочном -
Верно сделает ваш брак
Радостным и прочным.

как зарядить хризолит. литотерапия

___,___

Литотерапия. Магические и целебные свойствах камней >>>


 © mindraw.web.ru, Copyright 2006-2019.

На Главную