Вулканический камень ОБСИДИАН

обсидиан

     Обсидиан - магматическая эффузивная горная порода, состоящая из вулканического стекла при содержании воды не более 1%, однородное вулканическое стекло, прошедшее через быстрое охлаждение расплавленных горных пород. Состав кислый (75 % > SiO2 ≥ 65 %), аналогичен граниту. Структура стекловатая (аморфная). Хрупкий, излом раковистый, блеск стеклянный, твёрдость 5. Хорошо полируется. Обсидиан образуется при быстром застывании (закалке) вязких кислых магм на поверхности или в субвулканических условиях (штоки, купола, дайки и другие секущие тела). Физические свойства изменчивы и зависят от содержания воды и от степени раскристаллизованности породы. Указывая на недостаточную изученность обсидиана, академик А.Е. Ферсман писал о нём: «для этого замечательного камня кавказских вулканов новая страница еще не раскрыта».

     Окраска разнообразна: чёрная, серая, красновато-бурая и тд; расположение полос указывает направление течения вулканической лавы. Цвет обсидиана бывает красный, чёрный, серый, коричневый и даже жёлтый. Бывают камни и с чередующейся окраской, а также камни с разноцветными включениями - прослойками, цветными пятнами и т. п. Из них наиболее часто встречающиеся имеют собственные названия, например, коричневые камни с черными включениями - персианы, чёрные с белыми и светло-серыми включениями кристобалита - снежные обсидианы. В Америке иризирующие разновидности чёрного обсидиана с белыми вкраплениями носят название "слёзы апачей". Встречаются камни с переливчатыми перламутровыми отблесками и с многоцветной иризацией. Радужный обсидиан - это чёрный обсидиан, который будучи отполированным и освещенным сильным источником света, выявляет полосы красных, голубых, золотых и/или зелёных внутренних отблесков.
     История обработки и использования обсидиана берёт начало с палеолита. Самые ранние обсидиановые изделия возрастом более 9 тысяч лет были обнаружены в Месопотамии. В Древнем Египте из обсидиан вырезали сосуды для благовоний. В Лиссабоне хранится высеченная из обсидиан голова египетского фараона XII династии Сенусерта III. Долгое время из-за преимущественно чёрной окраски и вулканического происхождения молва суеверно связывала с этим камнем кровь, насилие и смерть. Хотя, наоборот, человечество должно быть благодарно обсидиану - именно этот камень стоял у колыбели цивилизаций. Согласно археологическим данным, человек пользуется обсидианом около миллиона лет. Благодаря острым режущим краям обломки обсидиана служили материалом для изготовления в каменном и бронзовом веках острых наконечников стрел и копий, ножей и топоров. Позже изделия из обсидиана получили широкое распространение, он служил материалом для изготовления украшений и амулетов, бытовых и ритуальных изделий. Жители Эфиопии и древние ацтеки Северной Америки делали из обсидиана зеркала. Обсидиан добывали, обрабатывали, экспортировали в другие страны. Древнейшим считается упоминаемый в Библии город Иерихон, чье величие держалось на торговле обсидианом - Иерихон был своеобразным перевалочным пунктом на пути обсидиана из Малой Азии в Египет, где его использовали на всем протяжении бронзового и железного веков.
     В современной промышленности обсидиан используется главным образом в качестве вспучивающихся наполнителей лёгких бетонов. Обсидиан находит применение в ювелирном и декоративно-прикладном искусстве, некоторые его разновидности используются в качестве поделочного камня. Красивые разновидности обсидиана представляют коллекционную ценность. Особо ценится обсидиан с переливчатым, шелковистым, серебристо-перламутровым или золотистым отливом, обусловленным наличием мельчайших газовых или кристаллических включений. Астрологи связывают обсидиан с планетой Плутон и рекомендуют носить этот камень Львам, Стрельцам и Козерогам.
     В Перу и Колумбии вулканические стекла ранее ошибочно принимались за тектиты и получили странное название «американиты», хотя в действительности являются обсидианом. О подделках обсидиана из стекла рассказывает Ещё Плиний. А совсем недавно в Корнуолле (Англия) можно было приобрести окатанные кусочки зеленого бутылочного стекла, которые продавались под видом обсидиана. Древнейшей из известных его подделок считается глиняная бусинка в обсидиановом ожерелье, найденном при раскопках близ Ниневии. Ей около семи тысяч лет. По мнению археологов, это, вероятно, самая ранняя из попыток имитировать природные камни. В наше время подделки стали особо распространены. Искусственные имитации обсидиана делают из смеси вулканического пепла, стекла и других горных пород, они иногда встречаются в продаже под названиями «хеленит», «радужный обсидиан» и «камень Елены». Обсидиан также получают промышленным способом, расплавляя стекло, песок и другие материалы, и используют при изготовлении украшений, приписывая таким камням природное происхождение. Иногда как обсидиан продается крапчатый и матовый шлак от стекла. В природе прозрачный обсидиан встречается лишь тонкими слоями, а прозрачные цветные разности редко обладают насыщенным цветом. Появляющиеся в торговой сети прозрачные синие, красные, жёлтые и зелёные "обсидианы", как правило, являются искусственно изготовленным цветным стеклом, поэтому к прозрачным сортам обсидиана следует относиться с большим недоверием.

Удивительное рядом! Мистика и эзотерика

     Магические и целебные свойства обсидиана обсуждаются часто, но имеют двоякий характер. Некоторые из приписываемых ему волшебных свойств описывались в глубокой древности, в те времена, когда Земля считалась плоской и стоящей на черепахе и трёх китах, и эти описания относятся к разряду донаучных мифов и легенд. Другое дело - публикуемые в наши дни новые откровения случайных людей о магических и лечебных свойствах этого камня, представляющие собой либо плоды невежества, либо шарлатанство. Краткому поэтическому обзору этого явления в юмористическом ключе посвящено продолжение этой странички.

 

Стихи про магические и целебные свойства обсидиана

-----

Вибрации обсидиана -
Избавят от самообмана,
А из шаров обсидиана -
Струится благостная прана.

___,___


Хочешь испытать нирвану -
Обратись к обсидиану,
И получишь просветленье
Кайф и благостную прану.

___,___
 

Обратясь к обсидиану
С должной интонацией,
Можно уровня достигнуть
С высокой вибрацией.

___,___
 

Чтобы ауру очистить
И гармонизировать,
Нужно взять обсидианы
И пофантазировать.

___,___


С помощью обсидиана
Можно избежать обмана,
Чтобы распозать обман -
Покупай обсидиан!

___,___


Тот, кто, встав с зарёю рано
Съест кусок обсидиана -
Победит любого зверя
И перехитрит тирана.

___,___


Чтобы деньги к вам текли,
Как вода из крана -
Покупайте пирамидки
Из обсидиана!

___,___


Чтобы не стареть с годами,
Не иметь морщин на коже -
Пользуйтесь обсидианом,
Он поможет стать моложе.

___,___


Чтобы благостную прану
К своим чакрам подключать -
Нужно на обсидиане
Медитировать начать.

___,___


Чтоб энергию вулкана
Черпать из обсидиана,
Трогайте обсидианы
Перед сном, и утром рано.

___,___


Чтобы в кризис уцелеть,
Нужно магией владеть,
И обсидиан пятнистый
Трогать, мыть, в руках вертеть.

___,___


Для продления оргазма
Мощной магией Вулкана -
Нужно в валики дивана
Вшить шары обсидиана.

___,___


Если, лёжа на диване,
Думать об обсидиане -
Будет счастье в личной жизни
И сполна деньжат в кармане.

___,___


Ежели обсидиан
Положить в пустой карман
- Карман наполнится деньгами
Не верите? Проверьте сами!

___,___


Чтоб осуществились планы,
Чтоб мечты сбывались сразу
- Шаром из обсидиана
Постучи по унитазу!

___,___


Извлекающий умело
Силу из обсидианов -
Сможет избежать подвохов,
И спасётся от обманов.

___,___


Ежели над депутатом
Подержать обсидиан,
То «избранник» станет честным,
Не способным на обман.

___,___


Смесь обсидиана с рисом
В правильной пропорции
Благотворно раскрывает
Скрытые эмоции.

___,___
 

Чтоб открыть обсидианом
Путь к душевному покою -
Нужно класть его на темя,
И поглаживать рукою.

___,___
 

Если шар обсидиана
На столе вращать активно,
Это действие поможет
Зарядиться позитивно.

___,___
 

В ненастье разогнать туман
Способен лишь обсидиан.
Синоптики об этом знают,
Но очень тщательно скрывают.

___,___
 

От введения в заблуждение,
Охмурения и обмана -
Помогают пирамидки
Только из обсидиана.

___,___
 

Ежели обсидианом
Чакры стимулировать,
То причины всех проблем
Можно аннулировать.

___,___


Чтобы после возлиянья
В пьяном виде не валяться,
Нужно дать обсидиану
На кагоре настояться.

И, приняв настойку эту,
А обсидиан взяв в руку,
- Будешь и не шибко пьяным
И сполна прогонишь скуку.

___,___


Чтобы сделалось доступным
Всё, чего вам не хватало
- Нужно из обсидиана
Сделать чёрное хватало.

И цеплять хваталом этим
Всё, что хочется присвоить.
Но количеством не боле,
Чем способны вы усвоить.

С помощью обсидиана
Можно всё и всех иметь,
Если только его силы
Подчинить себе суметь.

___,___

шар из обсидиана магический

См. также: Пиитическая литотерапия >>


 © mindraw.web.ru Copyright 2006-2019.  При цитировании гиперссылка на сайт http://mindraw.web.ru обязательна

 

На Главную