Камень ЧАРОИТ

Чароит. Мурунский массив

     Чароит - минерал, сложный по составу щелочной кальциевый силикат цепочечной структуры. Встречается в виде плотных массивных агрегатов тонковолокнистой структуры. Лучистый чароит сложен сноповидными или метельчатыми срастаниями волокон насыщенной сиреневой окраски, с сильным перламутровым отливом. Цвет чароита сложный, даже в пределах одного куска изменчив и может быть описан как смешение сиреневого, фиолетового, лавандового и лилового Обычно чароит представлен не в чистом виде, а в составе удивительной горной породы - чароитита. В чароититах обычны включения жёлтого тинаксита, лучистых агрегатов тёмно-зелёного до почти чёрного эгирина, и округлых зёрен темно-зелёного полевого шпата, делающие чароитит еще более привлекательным декоративным материалом. Единственное в мире месторождение чароита «Сиреневый камень» открыто в 1948 г. в России и находится на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия), в пределах Мурунского щелочного массива на водоразделе рек Чара и Токко. Месторождение «Сиреневый камень» уникально: нигде в мире не найдено не только близких по масштабам месторождений чароититовых пород, но не обнаружены хотя бы малые скопления или зёрна чароита.
     Для чароититов характерно многообразие текстур, что указывает на длительность процесса их формирования, а большинство специалистов, изучавших чароититы, придерживаются точки зрения о метасоматическом характере их генезиса (М.Д. Евдокимов, 1995). Наиболее ранним на Мурунском м-нии является сливной бесструктурный чароит, изредка наблюдающийся в мелких жилках и трещинных полостях. Несколько позже во вмещающих фенитах развивается параллельно-волокнистый чароит, обладающий эффектом "тигрового глаза". Следующим по времени отлагался волокнистый чароит, развивающийся по границам зёрен отдельных минералов и обломков пород. Кристаллизация спутанно-волокнистого чароита происходила при растворении и выносе неустойчивых в данных условиях минералов, отчего отдельные штуфы такого чароита пористы. Пятой морфогенетической разновидностью чароита считают радиально-лучистые агрегаты, местами замещающие спутанно-волокнистый чароит, такие же агрегаты наблюдаются и в более позднем сланцеватом чароите.
    Лучшими декоративными свойствами обладает мозаично-волокнистый "паркетный" чароит, имеющий шелковистый отлив при повороте полированного образца. Возникновение седьмой морфогенетической разновидности чароита связано этапом тектонических подвижек, из-за которых большая часть чароита на м-нии приобрела сланцеватую либо плойчатую текстуры. Помимо ухудшения декоративных качеств, в этом процессе возникал также эканит - островной силикат титана. Процесс формирования чароититов завершился кристаллизацией агрегатов сноповидного чароита. Отдельные группы волокон в нём достигают размеров в несколько сантиметров длины, а в отдельных случаях до 15-30 см. Совместно с чароитом встречаются минералы мизерит, пектолит, апофиллит, бенстонит, рудные минералы: джерфишерит, идаит, талкусит, галенит, халькопирит, борнит, халькозин, кроме того ряд редких минералов: федорит, агреллит, дэлиит, даванит, калиевый батисит, стисиит, а также открытые наряду с чароитом на м-нии «Сиреневый камень» новые минералы тинаксит, токкоит, франкаменит и мурунскит.
     Чароит - ценный поделочный камень. Чароититы насчитывают десятки декоративных разновидностей, характеризующихся широким разнообразием оттенков и структурно-текстурных рисунков. Чароит прочный и вязкий, легко полируется, и особо популярен в изделиях декоративно-прикладного искусства, - из него изготавливают шары и яйца, шкатулки, вазы, подсвечники, резные художественные изделия. Благодаря широкой цветовой гамме чароит часто используют в мозаичных панно в технике насыпной или флорентийской мозаики.

чароит с тинакситом

О магических и целебных свойствах чароита

     Не вызывает сомнения то, что созерцание чароита, благодаря его фактуре и цвету, может оказывать благотворное действие на настроение человека и его нервную систему. Фиолетовый цвет сам по себе обладает лечебным воздействием, при условии спокойной обстановки в целом успокаивая психику - длительное созерцание камня расслабляет и приносит душевный покой. Человек здравомыслящий этим и ограничится...
     Но если человек, который имеет или носит чароит, тонко мыслит и чуток к астральным посылам, то этот камень подарит ему много тайных знаний о невидимом мире, и он станет искать в этом камне панацею от всех бед и недугов. Бытуют мнения, что «..камень чароит способствует усилению ваших решений и укреплению воли, избавляет от хронических болезней, нормализует давление, помогает при аденоме и простатите, заболеваниях мочеполовой системы, очищает железы внутренней секреции, способствует уничтожению камней в почках и склеротических бляшек, полезен при люмбаго, искривлениях позвоночника, переломах, для облегчения головных болей. ...ношение бус из чароита поможет при дистрофических нарушениях в суставных хрящах, избавит от симптомов радикулита и остеохондроза, способствует улучшению состояния больного при сотрясении мозга... браслеты из чароита рекомендуется носить людям с психическими заболеваниями, а кулоны и подвески с чароитом помогают при невралгии, улучшают работу сердца, органов пищеварения, мочевого и желчного пузырей, снимают аллергические реакции и воспалительные процессы...».
     Как видим, много замечательных магических и целебных свойств предполагается в изделиях из чароита. Но не всякий и не всегда может те свойства на себе ощутить. Почему так? Да потому, что во-первых - нужно иметь при себе этот дивный камень, а во-вторых - не всякому и не всегда дано умение те свойства в камне узреть и из него для себя извлечь. Что же тогда делать, если помощь чароита вам нужна, а камня-целителя под рукой не оказалось? Или же если чароит имеется, но свойств своих дивных для вас не открывает?
 - Целебные рифмы!
     Да, умело зарифмованные имена магических камней несут в себе не меньшую, а то и бОльшую силу, чем сам камень. Читайте эзотерические стихи о чароите и запоминайте, декламируйте их мысленно и произносите нараспев! И чудесный результат не заставит себя долго ждать. И улыбнётесь и исцелитесь, и будет успех в делах.

             

- Эзотерические стихи о свойствах чароита -

чароит шары

___,___

Тот, кто много чароитов
В доме бережно хранит -
Груз эмоций негативных
Их влиянием устранит!

___,___

Чтобы свойства чароита
Помогали вам согреться -
К нему нужно присмотреться,
Прислониться, потереться.

___,___

Чтобы бедность победить -
Нужно чароит купить,
И притянут чароиты
К вам доходы и кредиты.

___,___

Если трогать чароиты,
А потом на них смотреть -
Открывается возможность
Не болеть и не стареть.

___,___

Чтоб к наукам приобщиться
И расширить кругозор -
Нужно всматриваться молча
В чароитовый узор!

___,___

В чароите есть поля,
Чароит полезен для -
Позитивных трансформаций
Благостных синхронизаций.

___,___

Избежит любых несчастий,
Одолеет все напасти -
Тот, кто носит чароиты
На груди и на запястье.

___,___

Чароитовые бусы -
Помогают от болезней,
Укрепляют мозг и тело
И любых лекарств полезней.

___,___

Если шар из чароита
С должным навыком вращать
- Можно бодрости приливы
В своём теле ощущать!

___,___

Для защиты тонких тел,
Чтоб не впасть в прострацию
- Заряжайте чароит
На гармонизацию!

___,___

Ревность устранить и гнев
- Можно, чароит надев.
Чароит очистит разум,
Вашу душу отогрев.

___,___

Эндокринные проблемы
Навсегда покинут вас -
Если перстень с чароитом
Поносить хотя бы час.

___,___

Чтоб в ненастную погоду
Уберечься от грозы -
Заряжайте чароиты
От беременной козы.

___,___

Чароитовые бусы
Помогают от запора,
И способны обезвредить
Даже опытного вора!

___,___

Получив от чароита
Благотворные флюиды -
Вы возвыситесь духовно
И простите все обиды.

чароит, магические целебные свойства

---------___,___---------

См. также:
Камень симбирцит >>


 © mindraw.web.ru, Copyright 2006-2019.  При цитировании гиперссылка на сайт http://mindraw.web.ru обязательна

 

На Главную Rambler's Top100