Камень ЯНТАРЬ

 инклюз- паук в янтаре

     Янтарь (англ. Amber) - аморфный каркасный полимер, собирательное наименование ископаемых смол древних хвойных деревьев, гл. образом палеогенового периода, окаменевшая плотная и вязкая ископаемая смола с приблизительной хим. формулой C10H16O.
     Янтарь - собирательный, не вполне определенный в классификационном отношении термин, используемый для обозначения: 1) любых макроскопически различимых включений ископаемых смол в отложениях дочетвертичного возраста; 2) твёрдых вязких ископаемых смол, поддающихся механической обработке и находящих применение в ювелирном деле (сукцинит, румэнит, симетит, бирмит, «мексиканский янтарь»); 3) ископаемых смол Балтийского побережья (сукцинит, геданит, глессит, крантцит, стантинит, беккерит, «гнилой янтарь») 4) часто фигурирует как синоним научно более строгого термина сукцинит (исторически наиболее оправданное использование термина).
     Янтарь горюч и загорается от пламени спички, температура плавления 250-300°C. Электризуется при трении. Выделяется несколько разновидностей янтаря по степени прозрачности, связанной с неодинаковой концентрацией в янтаре микроскопических пустоток: прозрачный, облачный (с густотой полостей 600/мм2), бастард (непрозрачный, с густотой полостей 2500/мм2), костяной (непрозрачный, напоминающий по цвету слоновую кость, с густотой полостей 900 000/мм2), пенистый (непрозрачный, напоминающий внешне морскую пенку с полостями от мельчайших до весьма крупных, в несколько мм).
     Прозрачность янтаря уменьшается при наличии в нём включений кусочков коры хвойных деревьев, древесной трухи, прочих растительных остатков, а также комочков грязи, занесенных в смолу ветром или лапками насекомых. Для янтаря характерны включения остатков флоры и фауны, гл. обр. насекомых и паукообразных. Включения в янтаре древних членистоногих и растений, известные под названием «инклюзы», всегда существенно повышали стоимость этого камня. В разных странах мира были сделаны также единичные находки хорошо сохранившихся в янтаре скорпионов, ящериц и даже лягушек. Некоторые инклюзы в янтаре могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий, но обычно инклюзы приобретаются коллекционерами. Ценные находки янтаря, в котором сохранились яйца, личинки, паучьи коконы с эмбрионами и только что появившиеся на свет паучки, позволяют ученым изучать стадии развития этих существ. Мутный янтарь можно просветлять и окрашивать в различные цвета. Облачный янтарь издавна просветляли кипячением в льняном и сурепном масле. Плиний Старший рекомендовал для этой цели брать жир молодого поросёнка - при кипячении пузырьки в янтаре заполнялись жиром и приобретали способность пропускать свет. Цвет и прозрачность всегда были эталоном стоимости камня, причем разные народы предпочитали различные виды янтаря. Так, в Древнем Риме белый и восковой янтарь сжигали как фимиам, ювелирной ценностью обладал красный янтарь, а император Нерон любил только черный янтарь. В начале нашей эры особо ценили красноватый или прозрачно-золотистый янтарь. На Востоке популярны были молочные и прозрачно-желтые с зеленоватым оттенком янтари. В ювелирном деле янтарь издавна старались «облагородить»: проваривали в меду для получения красноватого цвета, кипятили в растительном масле для осветления, добавляли в масло органические красители для подкрашивания в разные цвета.
     Наивысшего уровня развития янтарное ювелирное дело достигало в 17-18 веках, когда из янтаря вырезали статуэтки, делали инкрустации и мозаики. Из соединенных между собой без каркаса, стык в стык янтарных пластинок, создавались крупные предметы интерьера - скульптуру, шкатулки, табакерки, вазы, подсвечники, ларцы и даже часы. Именно тогда была создана знаменитая Янтарная комната - уникальный памятник архитектуры и камнерезного искусства, представлявший собой сборный кабинет из 22 стенных мозаичных янтарных панелей, декоративных деталей и украшений из янтаря.
     Mелкая янтарная крошка и отходы ювелирного производства используются для получения прессованного янтаря (амброидa). Загрязнённый некондиционный янтарь является ценным химическим сырьём для производства янтарных кислот, масла и канифоли для парфюмерной, фармацевтической и лакокрасочной промышленности. Янтарная кислота была впервые получена в XVII веке перегонкой янтаря; она участвует в процессе клеточного дыхания живых организмов, улучшает рост и развитие растений, ее используют для получения некоторых лекарственных препаратов (хинолитина) и в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки E363. Является опосредованным модулятором иммунной системы.
     Янтарь образуется при специфической фоссилизации древесной смолы в результате поликонденсации смоляных кислот и терпенов, в условиях продолжительного окисления в почве «янтарного леса» при последующем переотложении с захоронением в прибрежно-морских, лагунных и дельтовых осадках со слабо окислительной щелочной средой. Промышленное значение имеют гл. обр. вторичные россыпные прибрежно-морские месторождения янтаря (лагунно-дельтовые и пляжевые, с многократно переотложенным янтарем). Основные месторождения янтаря сосредоточены в палеогеновых отложениях по берегам Балтийского моря; встречается также в песчано-глинистых породах олигоценового возраста в районе г. Киева, в бассейне р. Припять. На уникальном Приморском (быв. Пальмникенском) м-нии в Kалининградской обл. промышленная янтареносность связана c глауконит-кварцевыми песками и алевролитами прусской свиты позднего эоцена.

Янтарная шкатулка из коллекции Царскосельского музея

Мистика и эзотерика

     Интерес к янтарю издавна объяснялся не только его красотой, но и представлениями о его целебных свойствах. Как ныне принято говорить - считается, что камень янтарь может увеличить жизненную силу и развить интуицию, а магические свойства янтаря так же многообразны, как и лечебные. Магическими свойствами особливо обладает красный янтарь, исключительную же ценность имеет тот камень, в котором находятся влипшие в него давным-давно дохлые насекомые. Женщинам рекомендуется носить на себе кольца и серьги с янтарем, и эти украшения уберегут от сглаза. Высказываются мнения о том, что с помощью янтаря излечиваются нарушения слуха и зрения, выпадение волос, расстройства кишечника, этот камень выводит человека из состояния депрессии и излечивает нервные заболевания. Говорят, что дух этого камня помогает человеку накопить в ауре свет. Поэтому он необходим всем, кому не обойтись без его помощи. Если человек, который носит украшения из янтаря, тонко мыслит, то этот камень подарит ему много тайных знаний о невидимом мире, и человек тогда начнёт видеть такое, что описать словами невозможно - можно только убедиться и ощущать радость приобщения к красоте и тайнам природы.

---- См. также:е:
 • О магических и целебных свойствах камней
 • Пиитическая литотерапия >>


 © mindraw.web.ru, Copyright 2006-2021

На Главную Rambler's Top100