Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

 

 

 

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь в с. Лукино

     Женский монастырь в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня был учреждён в 1865 г. Начало монастырю положила женская богадельня, существовавшая при церкви Флора и Лавра в селе Старый Ям с 1837 г., в 1865 г. преобразованная в женскую общину и переведенная на место, где сейчас находится монастырь. В 1870 (1887?) г. община, носившая имя Фроло-Лаврской, возведена в степень монастыря со штатом из игумении, казначеи и 28 монахинь. В монастыре было три храма: в честь Иерусалимской иконы Божией Матери, подаренной в 1855 году Флоро-Лаврской общине митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым); в честь Воздвижения Креста Господня и Вознесенский собор, освященный в 1896 году. В начале XX в. на территории монастыря были заложены большой фруктовый сад, устроена пасека и аптечный огород с травами. При монастыре были приют для девочек-сирот, церковно-приходская школа, иконописная мастерская, богадельня и больница.
     Обитель занимает место бывшей усадьбы Головиных, от которой осталась перестроенная домовая церковь. Монастырская территория поделена на три функциональные части: парадный двор, внутренний двор со службами, парк с бывшей усадебной церковью. В центре монастырского архитектурного ансамбля - краснокирпичный пятиглавый Вознесенский собор в псевдорусском стиле с необычной узорчатой отделкой, строился по проекту С.В. Крыгина с 1890 по 1896 гг.
     Сразу же после революции на монастырь начались гонения, ценную утварь изъяли, библиотеку сожгли, а в 1921 году безбожники его закрыли. А самих монахинь определили рабочими сперва сельхозкоммуны, а затем совхоза "Лукино". Через некоторое время земли совхоза передали фармацевтическому заводу "Ферейн". Образцовое монастырское хозяйство приходило в упадок. В начале 20-х гг. в монастыре организовали Дом отдыха  №10 ВЦСПС. Тогда еще были сохранены уничтоженные позднее фруктовый сад, кленовый парк и пасека. Но уже были сняты купола и кресты Вознесенского собора, которые так мешали новым хозяевам. В 1924 г. храм было решено закрыть, после чего внутри него сделали перекрытия для второго этажа и открыли клуб. В храмах и зданиях монастыря в разное время размещались табачная фабрика, санаторий и иные гос. учреждения. В 1937 г. был расстрелян священник монастыря Косма Коротких, вскоре после чего закрыли и Крестовоздвиженский храм, - последний храм, где продолжались богослужения после закрытия монастыря; в нем устроили склад для хранения угля и торфа, а Иерусалимскую икону Божией Матери положили на пол как настил... Вознесенский собор претерпел сильные разрушения, а посреди аллеи напротив входа в него были водружены монументальные изваяния-памятники Ленину и Сталину (второй убрали еще при Хрущеве, а Ильич простоял до 90-х гг.). Полностью была разрушена редкой красоты колокольня возле западных ворот, построенная в 1874 г., имевшая 10 колоколов, бОльший из которых весил 308 пудов. Чудом удалось спасти чудотворную икону Иерусалимской Божией Матери, тайно вывезенную в близлежащее село Мячково.
     В марте 1992 года монастырь был передан Московской Патриархии для реставрации и возрождения в нем духовной жизни. Трудными были первые годы возрождения монастыря, переживавшего со всей страной падение экономики, финансовые обвалы, нравственную деградацию общества. Только искренняя вера в непреложные обетования Божии и Небесный Покров Божией Матери, чей чудотворный Иерусалимский образ, чудом спасённый от уничтожения, вновь вернулся в стены монастыря, дали силы насельницам перенести все физические и духовные тяготы периода становления.
     Новый период восстановления монашеской жизни и реставрации монастыря начался в 2001 г. с приходом на настоятельство монахини Екатерины (Чайниковой), прошедшей духовную школу старцев Псково-Печерской обители, приобретшей монашеский опыт в Пюхтицком Свято-Успенском женском монастыре и на послушании в Московской Патриархии. Под её руководством, при непосредственном отеческом попечении о монастыре Святейшего Патриарха Алексия II, обитель начала благоустраиваться, вести активную социальную работу. В этот период духовного "собирания камней" произошли многочисленные события, качественно изменившие жизнь обители. Восстановлен храм Иерусалимской Иконы Божией Матери с примыкающим к нему сестринским корпусом. Святая Иерусалимская икона Божией Матери была водворена на свое историческое место. Крестовоздвиженский храм был полностью отреставрирован, расписан фресками, украшен величественным иконостасом и многими святыми иконами. Некоторые из икон, которые сейчас находятся в храме, были в нем и до закрытия.
     Монастырь находится непосредственно под патриаршим попечением, поэтому именуется ставропигиальным. На другом берегу р. Пахры от стен монастыря видна красивая Воскресенская церковь (1697) с островерхой колокольней, стоящая в деревне Колычево. Доехать до монастыря можно по Каширскому шоссе, по выезде из Москвы перейдя на трассу в аэропорт Домодедово, с которой свернуть немного не доезжая р. Пахры по указателю (Горки Ленинские - направо, Лукино - налево).
 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(&)~"~-~-~-~"""""""          

         ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Новые Святые ворота. Вид с запада


 

 Внутренние Святые ворота и участок крепостной стены, отстроенные (реконструированные) заново в 2004-2009гг. Вид с северо-запада   


 


 

Вознесенский собор. В настоящее время реставрируется (фото 2009 г.)


 

Собор Вознесения Господня Крестовоздвиженского Иерусалимского монастыря (пос. Санаторий Горки Ленинские Ленинского района Московской обл.).


 

  Иерусалимская церковь и прилегающая к ней трапезная. Вид с юго-запада  


 

Юго-восточный деревянный жилой корпус и подсобные огородные хозяйства


    

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня. Вид с юго-запада и с севера.


Из крана в стене под иконой Божией Матери можно испить Святой воды


 

Вознесенский собор и уцелевшая часть старой крепостной стены с башнями. Вид с северо-востока


Общий вид Крестовоздвиженско монастыря с северо-востока от пшеничного поля


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Фото: © Виктор Слётов, 2009.  При цитировании активная ссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100