Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

 

 

 

Морфология и онтогения минералов

Своеобразные формы расщепления кристаллов кварца, Индонезия

 

 "~-~-~-~"~&~"~-~-~-~"     

    Виноградный халцедон (Botryoidal chalcedony, Manakarra Grape-like chalcedony, Grape-like Quartz) - торговое название (торговый бренд) для своеобразных образцов кварца в виде хаотических гроздевидных скоплений небольших кварцевых шариков размером 2-5 мм, с гладкой или бархатистой поверхностью. Сиреневого, зеленоватого или розоватого цвета, окраска обусловлена микроскопическими включениями глинистых минералов. Образцы «виноградного халцедона» происходят из Мамуджу (р-н), Сулавеси (Целебес) о., Индонезия [Mamuju area, Sulawesi Barat Province, Sulawesi, Indonesia], где находятся в заполненных иллитовой или смектитовой глиной карманах среди эффузивных пород. Они приурочены к продуктам вторичного изменения вулканических пород - к глинистым отложениям коры выветривания андезитовых порфиритов и трахитовых порфиров.
     Название «виноградный халцедон» дано по формальному сходству с халцедоном [*примеч.], для которого (в отличие от кварца) очень характерны именно сферолиты и почковидные сферолитовые корки. Однако халцедона как такового, даже в виде затравок или тонких слоёв, ни в одном из нескольких десятков изученных нами образцов установлено не было. К аналогичному выводу пришли и зарубежные исследователи [Laurs, Rossman, 2018].
     *Халцедон - скрытокристаллическая тонковолокнистая разновидность кварца, волокна удлинены по оси 2 порядка и обычно геликоидально закручены. Кристаллы кварца и волокна другой его скрытокристаллической разновидности - кварцина - удлинены по оси 3 порядка.

                                                                                                    ---  Фото: © Rolf Luetcke  ---
     Сферические элементы (шарики) "виноградного халцедона" представляют собой сферокристаллы и сферолиты кварца. В некоторых образцах прослеживаются все стадии расщепления кварца от коротко-призматических двухголовых кристаллов к сноповидным объемным двулистникам и далее к сферокристаллическим сферолитам шарообразной формы.
     Сферокристаллические сферолиты кварца срастаются между собой, образуя хаотические скопления наподобие легушачьей икры. Необычная для кварца морфология обусловлена в данном случае тем, что сферолиты кварца зарождались и расли в сплошной глинистой массе, пропитанной минерализованным питающим раствором. Как великолепный и весьма редкий пример расщеплённого таким образом кварца эти образцы намного интереснее, чем если бы были банальным халцедоном. Это очень ценный в научном плане материал.
      Наряду со сферолитовыми шариками, являющимися сферокристаллическими сферолитами, в образцах "виноградного халцедона" есть также сложные сферолиты кварца иного строения. Они состоят из внутреннего ядра, представляющего собой округлые стяжения тонкозернистого кварца типа миниатюрной конкреции, часто с трещинками усадки (синерезиса) аналогичными таковым в конкрециях-септариях или литофизах. Такого рода глобулярные скопления с признаками усадки обычны для кремнезёма, являясь первоначальным продуктом раскристаллизации самых ранних, коллоидальных форм его массопереноса. А уже на таком ядре как на затравке нарастают последующие слои, в рассматриваемом случае - сплошная оболочка из расщеплённых кристаллов кварца. В итоге получается сложный сферолит (по А.А.Годовикову - двухактный минеральный агрегат). Это сферолиты раннего зарождения, обычно они более крупные.

     Похожие образцы кварца известны под названием "Икряной камень" из Липовского (Ni) месторождения Свердловской области (Режевской городской округ, Ср.Урал) и найдены в районе Верхняя Пышма Свердловской области.
     Образцы "виноградного халцедона" весьма эстетичны и пользуются спросом в качестве коллекционного материала. Иногда "виноградный халцедон" используется также для декоративно-художественных изделий и вставок в экзотические ювелирные украшения.

     Халцедон. А коллекционные образцы халцедона добываются в Индонезии на острове Ява. На редкость крупные и интересные в генетическом плане псевдосталактиты халцедона были обнаружены в горах в отдаленных районах Центр.Явы в 2009 году. На рынке коллекционных образцов они известны под пикантным торговым брендом "окаменелый бамбук". В восточной части о.Ява добываются пейзажные агаты и халцедоны с яркими включениями гётита и гематита (Plume Agate), а на острове Суматра встречены красивые цветные агаты.

 Ссылки:
• Григорьев Д.П. Онтогения минералов.  Изд. Львовск. ун-та, 1961
• Laurs, B.M., Rossman, G.R. (2018) Grape-like "Manakarra" Quartz from Sulawesi, Indonesia. Journal of Gemmology, 36:2, 101-102.
www.mindat.org >>



Фотографии образцов расщеплённого кварца (т.наз."Виноградный халцедон"). Mamuju, Sulawesi, Индонезия
 

Фото:В.Слётов

Фото: В.Слётов

Фото: М.Моисеев

Фото: М.Моисеев

Фото: М.Моисеев

 И ещё для наглядности представления характерного материала фото нескольких лотов с сайта www.ebay.com

 

 


Индонезийский сферолитовый кварц ("виноградный халцедон") в шлифах под микроскопом, в проходящем свете
Микрофото: © Ю.Д. Гриценко


Также на сайте:
  Кварц и его разновидности
 
Халцедон, разновидности халцедона
 
Расщепление кристаллов. Сферолиты


 © В.Слётов, Copyright 2006-2020. При цитировании гиперссылка на сайт http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100