Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

 

 

Морфология и онтогения минеральных агрегатов

Включения в кристаллах: рутил в кварце

 

 "~-~-~-~"~&~"~-~-~-~"     

    Волосатик - кварц (горный хрусталь) с тонкими включениями игольчатых или волосовидных кристаллов рутила, чёрного турмалина (шерла), актинолита, гётита, изредка ряда других минералов. Синонимы - «рутиловый кварц», «волосы Венеры», «стрелы Амура». Кварц с прямыми игольчатыми включениями рутила с видимой на глаз шириной называют стрелами Амура, а с более тонкими, волосовидными изогнутыми и переплетенными включениями - волосами Венеры. По другой трактовке, стрелы Амура - это включённый в кварц чёрный турмалин (шерл), а волосы Венеры - золотистый рутил.
     Рутил (от лат. rutilus - красноватый) - минерал, диоксид титана с химической формулой ТiO2. Обычно содержит небольшие примеси Fe, Nb, Ta, Sn. Является наиболее устойчивой полиморфной модификацией двуокиси титана как при высоких, так и при низких температурах. Облик кристаллов рутила призматический или столбчатый до игольчатого. Кристаллы нередко кривогранные и изогнутые, часто имеют глубокую штриховку вдоль удлинения. Кристаллы рутила часто срастаются в двойники, двойниковой плоскостью служит {101}. Двойниковое срастание нередко повторяется: образуются коленчатые двойники, иногда в виде замкнутого кольца. Характерны также тройники и сетчатые сростки множественных двойников игольчатого рутила. Плоские сетчатые сростки двойников игольчатого рутила под углом 60° известны под названием «сагенит». Распространены закономерные срастания кристалликов рутила с кристаллами гематита, причем четверная ось рутила совпадает с одной из горизонтальных двойных осей гематита. Благодаря сходству кристаллических структур и размеров элементарных ячеек часто встречаются ориентированные нарастания рутила на гематит, магнетит, ильменит, слюды и другие минералы.
    Рутил, в крупных кристаллах имеющий чёрную или тёмно-бурую окраску, в тонких игольчатых кристаллах золотисто-жёлтый разных оттенков, иногда оранжевый, с сильным алмазным блеском. Поэтому такие включения напоминают золото, а рутиловый волосатик бывает необычайно красив, используется в ювелирных изделиях и весьма ценится коллекционерами минералов.

     При росте кристаллы кварца захватывают инородные включения - газ, жидкость, кристаллы других минералов - и сохраняют их внутри. Бывает, что волокнистые включения настолько густы, что придают бесцветному кварцу свою окраску: рутиловый кварц кажется рыжим или золотистым, кварц с асбестом - белым или серебристым, кварц с шерлом - очень тёмным, а с зелёным актинолитом, турмалином или эпидотом - зеленым. Толщина волокнистых кристаллов-включений рутила варьирует от нескольких микрон до 2-3 миллиметров; а если такие кристаллы закономерно располагаются под углом 60° друг к другу, то они образуют плоскую решетку с треугольным рисунком. Такие закономерные срастания рутила называются сагенитом (от греч. sagene - сеть), а когда они заключены в кварце, говорят о сагенитовом кварце.
     Сростки тройных пучков рутиловых иголочек, эпитаксически нарастающих на гематите или ильмените, иногда образуют агрегат в форме шестилучевой звезды в прозрачном кварце - ценный образец в любой минералогической коллекции. Кроме рутила, в кварце могут быть игольчатые и волосовидные включения других минералов: чёрного турмалина (шерла), зеленоватых актинолита и эпидота, тёмных амфиболов, жёлтого или рыжего до почти чёрного гётита, голубого дюмортьерита, светло-зелёного ахоита, золотистого астрофиллита, шелковистого асбеста, непрозрачных стально-серых минералов класса сульфосолей - джемсонита и козалита, блестящего серебристо-белого антимонита. Встречаются другие кварцы с волосовидными включениями, например аметист с игольчатыми включениями рыжего до почти чёрного гётита, который зовется онегитом по месту его находки на Волк-острове Онежского озера.
     «Волосатики» в виде крупных прозрачных кристаллов кварца с обильными включениями рутила добывают в большом количестве в штате Минас Жерайс в Бразилии, на Мадагаскаре. В России прекрасные волосатики добывали в гнёздах хрусталеносных жил на Южном Урале и на Приполярном Урале (гора Неройка, г. Народная, м-ние Хасаварка в верховьях реки Кожим, и др). Некоторые из таких кристаллов высоко ценятся как коллекционный материал и по праву занимают почётные места в экспозициях музеев и на полках лучших минералогических коллекций. Волосатик с включениями чёрного турмалина встречается на Северном Урале, в Бразилии и Пакистане. Рутиловый волосатик используют в ювелирном деле (обрабатывается в виде кабошонов различной формы, а иногда также подвергается огранке).

 Легенды и суеверия
     «Волосатик» - камень с романтической легендой. По древнегреческой легенде, богиня любви Венера, купаясь в горном источнике, потеряла прядь своих дивных золотых волос. Обнаружив пропажу, она вернулась их забрать, но поскольку время на Олимпе течёт медленнее земного (за мгновения на Олимпе проходят годы на земле), то наступила зима, и вода замёрзла, став льдом, сковавшим волосы богини. Сперва огорчилась Венера, но волосы во льду выглядели так красиво, что богиня решила не забирать прядь, а чтобы никто не смог посягнуть на её божественные локоны, превратила лёд в прозрачный камень. И с тех пор люди находят диковинный горный хрусталь, хранящий в глубине своих кристаллов волосы Венеры. По представлениям наших предков, горный хрусталь - это окаменевший лед, поэтому и находят с тех пор в прозрачном камне пряди золотистых волос. Венера - богиня любви, и кварц-волосатик, естественно, тоже наделялся любовной силой. Его носили как любовный талисман в украшениях и даже пуговицах.
     На Востоке к кварцу-волосатику относились с благоговением, называя его «борода Магомета», а наиболее ценными и даже священными считались кристаллы с тёмными включениями прямых игл, иногда волосатик даже называют «священным камнем Востока». Во второй половине XVIII века в Европе, и особенно во Франции, была мода на медальоны из кварца-волосатика сердцевидной формы, поэтому название «стрелы Амура», переведенное с французского, связано, скорее всего, с этим временем.
     Если в Европе кварц-волосатик называют «венериным волосом», то на востоке такие самоцветы с черными включениями зовутся «волосами из бороды Али», или «бородой Али» (по другой версии, «бородой Мухаммеда»). Али бин Аби Талиб - двоюродный брат пророка Мухаммеда, женатый на его дочери. Он был имамом - духовным руководителем мусульман и сподвижником пророка, и жил в VII веке. Его мавзолей-мечеть находится в городе Эн-Неджефе, в Ираке, в 160 км от Багдада, а в окрестностях Эн-Неджефа находят горный хрусталь с черными волосовидными включениями (Али всегда изображается черноволосым, с густой бородой). Отсюда и появилась легенда. Найти такой камень, даже с маленьким волоском, считалось у мусульман великой удачей, их носили как талисманы и наделяли чудесной силой. Кварцы-волосатики чрезвычайно высоко ценились и даже получили название «философского камня Востока».
     В Европе бытовало поверье, что кварц-волосатик действует как сильное приворотное средство, будучи подарен объекту любви, а также усиливает привлекательность владельца, будит его эротическую фантазию и энергию. Поверья приписывают этому самоцвету целебные свойства: люди верили, что кристаллом кварца-волосатика можно вылечить от укуса змеи, поводив им над раной, и от бесплодия, поглаживая им нижнюю часть живота, а также с его помощью можно избежать старости и противодействовать морщинам и облысению. В «Прохладном Вертограде», рукописном памятнике XVII века, утверждается, что ношение волосатика даёт возможность помолодеть, помогает одинокой женщине быстро выйти замуж, но если счастливый камень будет ею утерян, то неизбежен развод, а если разбит, то супруг будет ей изменять или помрет вскоре после свадьбы. Рутиловый кварц наделялся способностью замедлять старение, обострять сладострастные ощущения, отгонять печаль и тоску. Как отметил Элифас Леви (в книге «О свойствах камней», XIX век), амулеты из горного хрусталя с тонкими включениями способствуют привлечению страстной любви, но помогают обуздать чрезмерную похотливость. В современной зарубежной литотерапии рекомендуется «для вычищения плохих вибраций пить воду, настоянную на волосатике» и использовать «воздействия излучений рутилового кварца на точку G с целью её активации для усиления наслаждения женщины во время секса». Вместе с тем в средневековых магических книгах сообщается, что волосатик всего лишь улучшает либидо, но у постоянно носящих этот камень мужчин развивается приапизм.
     Утверждается также, что «Кварц-волосатик способствует раскрытию талантов, продуцирует увеличение плотности нейронов в мозге, повышая тем самым его плотность и производительность интеллектуальных процессов. Стимулирует рост интеллекта, привносит в сознание свежие образы и идеи. Является средством от бесплодия и импотенции, исцеляет от депрессии и неврозов, дарует ясный ум и сильный иммунитет. При правильном ношении волосатика исчезают страхи, обостряются эмоции и чувства». Продавцы ювелирных изделий сообщают также об особой энергии кристаллов рутилового кварца, которая, с их слов, «..позволит вам с лёгкостью привлекать все, что вам нужно, чтобы поддержать ваше благосостояние, и, вместе с процветанием духа, активировать в вашей программе изобилия предусмотренный в ней великолепный дом или автомобиль, а талисман из волосатика, которым могут быть кольца и перстни с этим камнем, способен увеличить силу таланта. В сочетании с золотом энергия волосатика становится магической, пробуждающей сексуальность, но здесь таятся опасности искушения впасть в разврат. Рутиловый кварц усиливает действие алкоголя, благодаря чему ношение изделий с ним помогает сократить расходы на спиртные напитки. Магические свойства заключённых в кварце игл рутила неисчерпаемы, поэтому правильно подобранный волосатик ограждает своего владельца и от его собственной глупости и от завистливых недоброжелателей, от лишнего веса и воздействия радиации, от бедности и ночных кошмаров, от ошибок в юности и маразма в старости»
.
     Магические свойства волосатика связывали с его способностью быть проводником между мирами, используя волоски как «антенны». Египетские жрецы использовали кварц с включениями рутила в магических ритуалах. Ясновидящие настраивались с его помощью на предсказания, считая, что камень развивает сверхъестественные способности, в надежде на магическое воздействие кристаллы кварца-волосатика старались всегда держать рядом, их носили в перстне или вообще без оправы.

 См. также:
Минералы из жил альпийского типа на Приполярном Урале
 



Кварц - волосатик с включениями рутила (Стрелы Амура)

Рутил и серицит в кристалле кварца, 9 см. Приполярный Урал, Россия. Коллекция и фото © В.Слётов

Рутил и хлорит в кварце ("волосатик"). Поле 3 см. Приполярный Урал, Россия. Коллекция и фото © В.Слётов


Рутил, включение тройникового срастания игольчатых кристаллов на ильмените в кристалле кварца, 7см. Бразилия. Фото © В.Слётов


Rutilquarz

Рутил, пучки красно-рыжих игольчатых кристаллов до 2 см в кварце. Южнее горы Нурбай, Кускульско-Теренсайская хрусталеносная зона, Южный Урал. Музей им. А.Е. Ферсмана. Фото © А.Евсеев


Рутил, игольчатые включения в крупном кристалле кварца ("волосатик"). Бразилия, экспонат ярмарки Гемма-2009. Фото © В.Слётов


Тонкие игольчатые включения рутила в сростке из двух кристаллов кварца, с красным брукитом. Высота образца 4.4 см.
Минас-Жерайс, Бразилия (Diamantina, Jequitinhonha valley, Minas Gerais). Фото: Rob Lavinsky / iRocks.com


Пучок игольчатых кристаллов рутила, частично захваченный кристаллом кварца. Бразилия. Музей естественной истории в Лондоне. Фото: Aram Dulyan


Рутил в кварце, кристалл 6 см. Бразилия (Novo Horizonte, Bahia, Brazil). Фото:.rusmineral.ru

Друза кристаллов кварца с включениями рутила, образец 9 см. Бразилия (Novo Horizonte, Bahia, Brazil). Фото: rusmineral.ru

Рутил в кварце («стрелы Амура»), кристалл 5.7 см. Бразилия


Рутил на гематите в кварце. Поле зрения 13 мм. Mato Grosso state, Бразилия

Рутил, эпитаксически закономерное нарастание на гематите, включённое в кварце. Поле зрения 2 см.  Минас-Жерайс (Minas Gerais), Бразилия

Рутил в кварце, агрегат в форме шестилучевой звезды, эпитаксически нарастающий на гематите. Поле зрения 22 мм.  Минас-Жерайс, Бразилия


1.

Rutilquarz 2.

Рутил в кварце ("Волосатик" или "Волосы Венеры"). Полированная галтовка, Бразилия. 1 - 15 мм,  2 - ширина поля 6 см. Фото © В.Слётов


Рутил в кварце ("Волосатик" или "Волосы Венеры"). Полированный срез, 5см. Приполярный Урал. Коллекция и фото © В.Слётов


Рутиловый кварц с шерлом в огранке, 2 х 2.4 см. Бразилия

Rutil in quarz

Рутиловый кварц в огранке, 3.5 x 2.5 см. Бразилия

Включения наросшего на гематите рутила в кварце, Бразилия. Фантазийный кабошон 32 x 15 мм.

Кабошоны из рутилового кварца


   

Кабошоны из кварца с включениями рутила, ориентированно нарастающего на гематит


Рутиловый кварц

Приполированные коллекционно-декоративные образцы «волосатика»


Рутил в кварце, шар 5.5 см. Мадагаскар


 Также на сайте:
  Формы нахождения минералов в природе: Нитевидные кристаллы
 
Включения в кристаллах
 


 © mindraw.web.ru, Copyright 2006-2019. Копирование запрещено! При цитировании прямая гиперссылка на сайт http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100